Экс-председатель автономии татар Удмуртии возглавил Дом дружбы народов Татарстана

Опубликована: 5 сентября 2012 г. 17:50 2389

фото пресс-службы ДДН УР
Экс-председатель национально-культурной автономии татар Удмуртской республики Ирек Шарипов стал директором Дома дружбы нардов Татарстана.

Об этом сегодня «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе Дома дружбы народов Удмуртии.  «Мне приятно, что на сегодняшнем празднике присутствуют мои коллеги с удмуртской земли, – сказал Ирек Шарипов на открытии Дома дружбы в Казани. – Я с особым теплом смотрел в этом году «Евровидение» - радовался за Удмуртию, за Россию, за всех нас. Я уверен, что мы продолжим сотрудничество между нашими Домами!»

По его словам, на новом посту он намерен создать этно-фольклорный коллектив, который бы исполнял древние напевы в современной обработке. «И, кстати, солистку будущего ансамбля, девушку Любу, я нашёл именно в Удмуртии. Очень вдохновлен сейчас этой работой!» - признался Шарипов, который 20 лет прожил в Удмуртии, вел татарскую передачу на местном телевидении, активно занимался общественной работой. 

29 августа в центре Казани торжественно открылось новое здание Дома дружбы народов Татарстана. На сегодняшний день в разных регионах России функционируют 18 Домов национальностей. Поздравить соседей прибыла делегация Дома Дружбы народов Удмуртии.

Ранее Дом Дружбы народов Татарстана располагался в небольшом старинном особняке. Новое 5-этажное здание, оснащенное по последнему слову техники, расположилось в центре Казани, на улице Павлюхина. В здании площадью 4,5 тыс. кв. метров расположились офисы национальных обществ, воскресная школа, актовый зал на 220 мест, информационный центр с библиотекой, конференц-зал, музей дружбы, хореографический зал, костюмерная. Здание оснащено лифтом, есть специальные подъезды для инвалидов-колясочников.

В Татарстане проживают представители 115 национальностей, а в ассоциацию народов Татарстана входит 79 национальных общественных организаций. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода