Александр Волков подверг резкой критике позицию властей Ижевска по обманутым дольщикам

Опубликована: 11 марта 2010 г. 09:33 2561

Совместное расширенное заседание Совета общественной безопасности Удмуртской республики и Координационного совещания руководителей республиканских правоохранительных органов, посвященное проблеме обманутых дольщиков, состоялось в Ижевске 10 марта.

Открывая заседание, глава региона Александр Волков отметил, что проблема, вынесенная в повестку дня, существенно обострилась из-за финансового кризиса. Но списывать все на кризис нет ровно никаких оснований, как и на несовершенство федерального законодательства. «Да, к Федеральному Закону № 214 «…Я уверен, у правоохранительных, надзорных и контрольных органов, у органов местного самоуправления есть вполне законные рычаги воздействия на недобросовестных застройщиков, - подчеркнул президент. - Как есть и возможности помочь застройщикам и дольщикам, пострадавшим в результате финансового кризиса. Но, как говорится, у семи нянек дитя без глазу. Сегодня я бы хотел вместе с вами разобраться, почему имеющиеся у нас с вами рычаги воздействия не работают, кто относится к своим служебным обязанностям халатно. И, наконец, хочу услышать реальные предложения по скорейшему исправлению ситуации».

По словам министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Александра Ходырева, в республике зафиксировано 16 проблемных объектов долевого жилищного строительства, которые ведут 11 «проблемных застройщиков». А это около 1300 реально или потенциально обманутых участников долевого строительства. При этом динамика роста выглядит удручающе, подчеркнул Ходырев, - в 2006 году в республике было зарегистрировано 3 проблемных объекта, в 2007 – 4, в 2008 – 9, в 2009 – 16 объектов.

Александр Ходырев разделил проблемные строительные компании на 2 группы. К первой он отнес компании, которые открыто игнорируют градостроительный и земельный кодексы, законодательство о долевом строительстве. Это ЗАО «Экспресс», ОАО «Химстрой» и ООО «Линекс». На их совести 9 недостроенных или вообще не начатых строительством объектов. Ко второй группе Александр Ходырев отнес компании, пострадавшие из-за финансового кризиса и связанного с ними роста цен на строительные материалы: «Римский квадрат», «Столица»Ю «Интеграл», «Кантек», «Инвестпроект» и «Строй-инвест».

Отвечая на вопросы Александра Волкова и других участников заседания, Александр Ходырев вынужден был признать, предпринимаемых мер не хватает для решения ситуации и что министерство чаще всего оказывается бессильным перед произволом застройщиков. Подводя итоги работы, Президент Удмуртии Александр Волков отметил очевидные недостатки в работе министерства строительства республики и подверг резкой критике позицию руководства Ижевска. «В вашей компетенции, - обратился он к Виктору Балакину и Валерию Грахову – в компетенции администрации Ижевска решение всех ключевых вопросов, связанных с долевым жилищным строительством. Есть главный архитектор города, есть водоканал, электросети и газовики. Куда они смотрят? Все административные рычаги в ваших руках. Но практически ни один из них не действует. 1300 человек отдали свои деньги и остались без квартир, а вы ни разу не обратились в суд, в прокуратуру и министерство внутренних дел. Все занимают ответственные посты, и никого, кто отвечает за реальное дело. Такая практика работы администрации Ижевска никуда не годится».

Александр Волков предъявил руководству Ижевска жесткое условие: в течение 2010 года 577 обманутых дольщиков, купивших квартиры в наименее проблемных домах, должны их получить. Кроме того, администрация Ижевска должна найти возможности передать ряд незавершенных строительством домов от фирм, пострадавших в результате финансового кризиса, наиболее мощным строительным компаниям города и республики для завершения строительства. Срок завершения тот же – 2010 год.



Загрузка...
Яндекс.Погода