Юбилей Петра Чайковского в Удмуртии оценили в 6 млрд рублей

Опубликована: 13 сентября 2012 г. 11:00 2392

фото пресс-службы президента и правительства УР
Юбилейные торжества, приуроченные к 175-летию со дня рождения композитора Петра Ильича Чайковского, обойдутся Удмуртской республике в 6 миллиардов рублей. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, предварительные предложения от Удмуртии по подготовке и проведению юбилея П.И.Чайковского прописаны на сумму 6 млрд. рублей, причем предполагается, что половин средств предоставит федерация, остальное покроет Удмуртия за счет собственного бюджета.

«Мы должны оперативно доработать и представить федералам план основных мероприятий, - сообщил глава Удмуртии Александр Волков на вчерашнем совещании, посвященном вопросам подготовки к юбилею. – По каждому объекту необходимо сделать обоснование. Всю работу надо провести в максимально сжатые сроки».

Как сообщил министр культуры УР Дмитрий Иванов, в плане основных мероприятий отдельный раздел посвящён реконструкции. «Здесь акцент сделан, в первую очередь, на проведение реставрационных работ музея П.И.Чайковского», - сказал он.

Другой раздел включает в себя реконструкцию культурных объектов не только Воткинска, но и Ижевска. Что касается торжественных мероприятий, то для участия в них сейчас ведутся переговоры с двумя симфоническими оркестрами - оркестром Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова и оркестром Валерия Гергиева.

В планах пригласить Большой театр в полном составе с оперой «Пиковая дама» и балетом «Лебединое озеро», а также Дениса Мацуева, Анну Нетребко, солистов Большого и Мариинского театров, государственный академический хор им. Свешникова и хореографический ансамбль «Берёзка».

Открытие планируется организовать на набережных Воткинска и Ижевска, задействовав для этого симфонические оркестры со специальными декорациями, чтобы реконструировать фрагменты балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» с использованием светотехники и лазерных установок».

Праздничные мероприятия запланированы на 2015 год. Сейчас идёт подготовка Указа Президента России.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода