Младенец скончался от менингита в Удмуртии

Опубликована: 13 сентября 2012 г. 11:15 2534

фото - udoktora.net
Менингит унес жизнь одного младенца в Удмуртской республике. Об этом журналистам сообщила замминистра здравоохранения республики Людмила Гузнищева.

По ее словам, всего с начала текущего года в Удмуртии опасную инфекцию подхватили 6 человек, пятеро детей и один взрослый. При этом один малыш в возрасте до 1 года скончался.

Как пишет ИА «Сусанин» со ссылкой на Гузнищеву, подъема заболеваемостью менингитом в Удмуртии в настоящее время нет. Однако стоит помнить, что развивается инфекция  стремительно, буквально в течение суток.

По информации Управления Роспотребнадзора по республике, менингококковая инфекция - заболевание, протекающее с поражением оболочек головного и спинного мозга (менингит), менингококкцемией (сепсис без поражения мозговых оболочек) и менингококковым назофарингитом. При несвоевременно начатом лечении летальность может достигать 50%.

Заболевание распространено повсеместно. В Удмуртской республике ежегодно отмечается до 30 больных менингококковой инфекцией, при этом летальность составляет до 20%. Заболеваемость регистрируется в течение всего года, но выражена зимне-весенняя сезонность. Некоторый рост заболеваемости отмечается в сентябре при формировании коллективов детских образовательных учреждений, школьников, студентов. Восприимчивость к инфекции невелика. Чаще болеют дети, на возраст до 3 лет приходится до 70% случаев.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода