Список удмуртских предприятий, попавших в число переработчиков старых авто

Опубликована: 11 марта 2010 г. 13:35 1798

news.rambler.ru
В перечень предприятий, участвующих в утилизации старых автомобилей, внесены и организации Удмуртии.

В качестве пунктов утилизации определены ОАО «Удмуртвтормет», ООО «Кировчермет» и ООО «Профит-Удмуртия», сообщают в Министерстве промышленности и энергетики республики.

Программа стартовала на территории страны 8 марта. С этого дня, автовладельц, сдавший свою старую машину в металлолом, получит взамен сертификат на 50 тыс. рублей. Сертификат можно использовать в качестве скидки на приобретение нового автомобиля. Утилизации подлежат автотранспортные средства, полная масса которых не превышает 3,5 тонн и возраст которых составляет более 10 лет.
Обязательным условием является владение автомобилем не менее 1 года, а также полная его комплектация.

Как сообщают в Минпромэнерго, предусмотрены две схемы утилизации.
Первая предполагает, что собственник автомобиля обращается к дилеру автомобилей той марки, которую он планиует приобрести и оформляет доверенность на осуществление им действий по утилизации. Либо собственник осуществляет самостоятельное снятие автомобиля с регистрационного учета и доставку его на пункт утилизации.
В обоих случаях на собственника автомобиля возложена обязанность по уплате суммы в пределах 3000 рублей, составляющей стоимость утилизации автомобиля.

По прогнозу министра промышленности и энергетики Удмуртии Олега Радионова, в результате реализации программы рост продаж автомобилей в Удмуртии увеличится на 10-15%. Всего в республике насчитывается около 77 тыс. легковых автомобилей старше 10 лет.

Саша Майская



Загрузка...
Яндекс.Погода