Рабочие группы по решению проблем городов и сел будут сформированы в Приволжье

Опубликована: 21 сентября 2012 г. 14:10 1318

фото - kazan.bezformata.ru
В Приволжском федеральном округе будут сформированы рабочие группы по решению основных проблем городов и сельских поселений. 

В Уфе полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич провел заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. 

Как подчеркнул Михаил Бабич: «Самый главный уровень власти - муниципальный. Эти руководители ближе всего к людям, они каждый день сталкиваются с проблемами, каждый день их решают и отчитываются перед жителями. И по эффективности этой работы люди оценивают эффективность всей вертикали власти. Мелочей в этой работе нет».

На совещании обсуждали проблемы развития местного самоуправления в крупных городах, реформирование местного самоуправления и укрупнение сельских поселений, вопросы формирования органов муниципальной власти поселенческого уровня, а также обменивались опытом по формированию и использованию муниципальных кадровых резервов.

«Мы приняли решение, что сформируем целевые рабочие группы, так как работа у представителей органов местного самоуправления многоплановая, разносторонняя. Это вопросы ЖКХ, благоустройства, транспорта, законодательства, кадровая политика. В рамках этих рабочих групп будем вырабатывать соответствующие решения. Многие предложения уже готовы и их надо систематизировать. И совместно с правительством России, администрацией президента Российской Федерации мы совместно будем их реализовывать», - резюмировал Бабич.

Михаил Бабич отметил, что существует специфика проблем в сельских поселениях и крупных городах. «В сельских территориях мы говорим о престиже муниципальной службы, и там проблема - нехватка людей, специалистов; там очень низкий уровень мотивации, невысокие зарплаты; там очень большой круг полномочий, не обеспеченный реальным финансированием. В городах другие проблемы - ЖКХ, дороги, благоустройство, недофинансирование, – сказал он. - Трудно сказать кому сложнее. Очевидно одно - на уровне местного самоуправления накопилась масса проблем, которые требуют решения».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода