В ПФО создан консультативный совет по развитию местного самоуправления

Опубликована: 26 сентября 2012 г. 11:15 1497

фото - ote4estvo.ru
В работе Ассоциации по поручению полномочного представителя президента РФ в Приволжье принял участие заместитель полномочного представителя Леонид Гильченко. 

В обсуждении вопросов повестки участвовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатели законодательных органов регионов ПФО, представители Государственной думы и Совета Федерации РФ, ответственные сотрудники аппарата полпредства, сообщили в пресс-службе  полпреда в ПФО.

На заседании Ассоциации обсуждался комплекс вопросов, связанных с эффективностью деятельности органов государственной и муниципальной власти в регионах ПФО, в том числе создание условий эффективности государственной и муниципальной службы, повышение доверия населения к деятельности законодательных и представительных органов власти, проблемы формирования и деятельности органов местного самоуправления, опыт и проблемы организации выборов в органы региональной и муниципальной власти, которые состоятся в 12 регионах в единый день голосования 14 октября.

«С изменением законодательства в ходе реформы политической системы возрастает роль муниципалитетов в общефедеральных и региональных политических процессах, эффективности их деятельности в глазах населения. Для активного взаимодействия с муниципальными органами власти полномочным представителем Президента РФ в ПФО создан Окружной консультативный совет по развитию местного самоуправления, первое заседание которого Михаил Бабич провел вчера в Уфе», - сообщил Леонид Гильченко

Обсуждение с представителями муниципальной власти выявило комплекс проблем развития МСУ в крупных городах, реформирования МСУ и укрупнения сельских поселений, формирования органов власти поселенческого уровня, создания и использования муниципальных кадровых резервов. Основными проблемами в сельских поселениях и крупных городах являются нехватка профессиональных кадров, недостаточный уровень их мотивации, дисбаланс между полномочиями и их реальным финансовым обеспечением. Кроме того, в настоящее время в ходе избирательной кампании в органы местного самоуправления чрезвычайно сложно привлечь грамотных специалистов, имеющих необходимый уровень образования, авторитет в муниципальном образовании.

Вновь созданные политические партии также практически не участвуют в выдвижении кандидатов в депутаты. Все это является в том числе следствием недостаточного внимания к деятельности МСУ, невысоким уровнем доверия к деятельности органов МСУ.
Первые результаты правоприменительной практики избирательного законодательства, направленного на развитие партийной конкуренции, будут обсуждаться на заседании Ассоциации в первом квартале 2013 г.



Загрузка...
Яндекс.Погода