Музей автомобилей откроется на центральной площади Ижевска

Опубликована: 26 сентября 2012 г. 13:00 3587

фото автора
Экспозиция автомобилей музея Ижевского автозавода откроется на центральной площади столицы Удмуртской республики 28 сентября.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «ИжАвто», мероприятие, посвященное Дню машиностроителя, позволит выделить значение города Ижевска как машиностроительного центра страны в масштабе исторической эпохи, поддержит гордость ижевчан за свой город, подчеркнет перспективы развития автомобилестроения в республике.

Выставка будет открыта с 12.00 до 17.00 часов. С 15.00 на экспозиции будут присутствовать представители предприятия и ветераны Ижевского автозавода, участвовавшие в создании представленных автомобилей.

Экспозиция будет состоять из восьми автомобилей. В том числе будет выставлен «Москвич-412» «Иж-Ралли» - спортивный автомобиль, прошедший не один километр на международных соревнованиях. За разработку этой модели ижевские конструкторы были удостоены медалей ВДНХ СССР.

Ижевчанам и гостям города предложат посмотреть на автомобили семейства «Ода»: Иж-27171-060 - полноприводный пикап «Охотник», универсал Иж-21261 Fabula и автомобиль Иж-2126 «Ода» с автоматической коробкой передач в версии «Ника», который укомплектован немецкой автоматической трансмиссией, инжекторным двигателем производства Уфимского моторного завода.

Кроме того, на центральную площадь подвезут и прототипы: Иж-19 («Старт-Комби»), разработанный 1975 году заднеприводный хэтчбек с оригинальным экстерьером и интерьером, планировался как смена поколения «Москвича», который так и не был запущен в серийное производство; Иж-14 - первый отечественный полноприводный автомобиль, который появился на Ижевском автозаводе в 1970 году; Иж-13 - первый в Советском Союзе, опытный переднеприводный хэтчбек короче на 151 мм и ниже на 83 мм «Москвича-412». 

Еще одним экспонатом выставки станет народный автомобиль LADA Granta, который производится в Ижевске в комплектациях «стандарт» и «норма».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода