«Воткинский завод» перешел на новый уровень работы

Опубликована: 28 сентября 2012 г. 10:45 2301

фото Ивана Лебедева
Об этом накануне сообщил генеральный директор ведущего удмуртского предприятия Виктор Толмачёв на празднике в честь Дня машиностроителя и открытия нового цеха. 

«Мы переходим на новый уровень работы, - сказал он. – Все работники термического цеха, кроме двоих, имеют высшее образование. Да и те уже учатся в вузе. В этом году завод в одной из городских школ открыл ракетный класс, в котором с детьми занимаются специалисты-ракетостроители. Для школьников за счёт предприятия открыта специальная лаборатория».

Новый цех будет работать круглосуточно. Термическую обработку в ней будут проходить все изделия Воткинского завода - и гражданские, и специальные. 

Общие затраты на его строительство, начатое в 2009 году, превысили 365 миллионов рублей. Он оснащен новым современным оборудованием, которое позволит повысить качество обработки деталей, поднять уровень промышленной безопасности и условий труда работников. Стоимость оборудования составила 456,6 миллионов рублей.

Ознакомившись с новым производством, Александр Волков не скрывал восхищения: «Какие замечательные условия труда! Молодые ребята чуть ли не в галстуках работают. И зарплата у них приличная. Завод не успевает выполнять заказы. И так должно быть везде».
Глава региона назвал Удмуртию щитом, защищающим сердце Родины. «Своим старанием, добросовестным трудом за последние годы вы возродили этот щит. Спасибо!» - поблагодарил заводчан президент.

Открытое акционерное общество «Воткинский завод» - одно из старейших российских предприятий - три года назад отметило свой 250-летний юбилей. Сегодня завод - это мощный машиностроительный комплекс со своими металлургическим, механосборочным, сварочным, сборочным, инструментальным производствами, испытательной базой, системой логистики и развитой инфраструктурой. Обеспечивая «ракетный щит» державы, предприятие серийно выпускает оперативно-тактические ракеты «Искандер-М», стратегические ракеты «Тополь-М», участвует в опытно-конструкторских работах по ракете морского базирования «Булава».

На предприятии трудится более 11 тысяч человек. Численность коллектива сохраняется на этом уровне в течение последних 17 лет. Средняя заработная плата в августе составила 28 тысяч рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 14 процентов. Воткинский завод занимает первое место в Удмуртии по заработной плате среди крупнейших предприятий республики. И входит в число 9 процентов предприятий России, выполнивших отраслевое соглашение и обеспечивших уровень средней заработной платы выше четырёх прожиточных минимумов в своём регионе. Задолженности по выплате заработной платы предприятие не допускает.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода