Цех по изготовлению санок появился в удмуртской колонии

Опубликована: 2 октября 2012 г. 12:45 2723

фото - kommersant.ru
В исправительной колонии №8 в Удмуртской республике появились новые рабочие места благодаря цеху по изготовлению санок. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УФСИН России по Удмуртской республике, в колонии, которая находится в поселке Хохряки Завьяловского района, 3 октября открывается новый производственный цех площадью 884 квадратных метров.
Строительство корпуса, размещенного на территории промышленной зоны колонии, началось в сентябре 2011 года. К подсобным работам на строительстве привлекались осужденные, которые сейчас трудоустроены на данном участке. 28 августа было получено разрешение на ввод цеха в эксплуатацию.

В новом корпусе размещено производство хозяйственно-бытовой группы товаров. Ранее в учреждении был организован пошив чехлов для санок; открытие же нового цеха позволит осуществлять полный цикл технологического процесса производства санок, начиная с завоза материалов, оканчивая готовой продукцией. 

Только за сентябрь было выпущено 2 тысячи изделий. Строительство цеха позволило дополнительно ввести 50 рабочих мест. Производство организовано в две смены, так что еще сотня осужденных теперь трудится на вновь оборудованных сварном, гибочном, штамповочном и других участках. В перспективе в новом цехе будет также организовано производство гладильных досок, сушилок для белья и табуретов. Инвестором проекта является производственная компания «Ника».

В настоящее время в учреждении организована дерево-, металлообработка и швейное производство; трудозанято 50% осужденных, средняя заработная плата которых составляет 173 рубля в день. На территории ИК-8 функционирует филиал профессионального училища №149, где осужденные обучаются профессиям сварщика, кочегара, столяра. А непосредственно на рабочих местах осужденные теперь смогут проходить обучение по таким специальностям, как гибщик, штамповщик, сверловщик, покрасчик, сборщик. В дальнейшем, при освобождении, эта практика поможет осужденным в трудоустройстве.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода