Главы двух поселений в Удмуртии сами себя премировали

Опубликована: 4 октября 2012 г. 11:45 1869

фото автора
Главы двух удмуртских поселений «Юкаменское» и «Пышкетское» сами себя премировали. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртии, в ходе проверки исполнения требований федерального законодательства о противодействии коррупции и выплате зарплаты в муниципальных образованиях «Юкаменское» и «Пышкетское» Юкаменского района выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства в период исполнения своих полномочий главы муниципальных образований «Юкаменское» и «Пышкетское» ежемесячно издавали распоряжения «О премировании», на основании которых сами себе незаконно начисляли денежные премии в размере 25% от должностного оклада из денежных средств, принадлежащих администрациям муниципальных образований.

При этом решения о выплате разовой премии относятся к компетенции работодателя, а работодателем глав муниципальных образований являются Советы депутатов. В связи с этим, незаконные распоряжения «О выплате премиальных» прокурором района опротестованы.

Кроме того, в Юкаменский районный суд направлены исковые заявления с требованием о взыскании с глав указанных муниципальных образований незаконно полученных денежных средств и возвращении их в фонд оплаты труда администраций муниципальных образований «Юкаменское» и «Пышкетское». Рассмотрение мер реагирования контролируется прокуратурой.


Яндекс.Погода