Бассейн, детсад и лыжную базу построят в Балезино

Опубликована: 5 октября 2012 г. 17:55 2231

фото автора
Проекты физкультурно-оздоровительного комплекса, детского сада и лыжной базы презентовали в Балезинском районе Удмуртской республики. 

Также власти района обсудили с жителями поселка дальнейшие перспективы объектов, пишут Izvestiaur.ru. Крытый каток 60х30 метров с искусственным льдом и составом трибуны на 250 мест и плавательный бассейн в 5 дорожек главным образом займут площади ФОКа. Кроме этого, в здании комплекса расположатся залы хореографической и общефизической подготовки, раздевалки, душевые, тренерские комнаты и комната отдыха, административные помещения и вестибюль, предусмотрена парковочная зона. 

На льду будут проходить тренировки по фигурному катанию, хоккею для спортсменов, массовые катания для населения Балезино, уроки физкультуры для школьников и занятия для воспитанников детсадов. Для занятий взрослых будет введена абонементная система. Часть абонемента выкупят организации и предприятия района.

Комплекс сможет стать площадкой для проведения республиканских и всероссийских спортивных состязаний. Благодаря строительству ФОКа станет возможным открытие 200 новых рабочих мест в поселке, сообщил глава района.

Рядом с ФОКом расположится новый детский сад на 190 мест. Сегодня в Балезино в очереди в дошкольные учреждения стоят 257 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Введение нового детсада позволит отчасти решить эту проблему. «Мы будем укомплектовывать группы плотнее, - говорит Ришат Мухгалимов. – Поэтому неустроенные дети в детсад будут исчисляться единицами».
Детский сад введут в эксплуатацию к началу следующего учебного 2013 года. Строительство ФОКа планируют завершить к ХIV республиканским сельским спортивным играм, которые пройдут в Балезино в феврале 2014 года.

Кроме этого, к сельским спортивным играм 2014 года надеются завершить строительство лыжной базы, которая расположится на живописном берегу Чепцы в районе Буринских гор. По словам главы района  Ришата Мухгалимова, расходы на содержание трех объектов возьмет на себя бюджет Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода