Наталья Пугачева побывала на могиле отца в Воронеже

Опубликована: 9 октября 2012 г. 13:15 3581

фото - vk.com
Одна из участниц коллектива «Бурановские бабушки» Наталья Пугачева побывала на могиле своего отца в Воронеже, которую судебные приставы из Удмуртии отыскали в августе.

Наталья Яковлевна приехала в Воронеж с двумя дочерьми Галиной и Ниной, сообщается на официальной странице коллектива ВКонтакте.

По мнению воронежцев, 76-летняя Наталья Пугачёва, пожалуй, первая российская бабушка, которой удалось собрать чиновников и журналистов в 8 утра в воскресенье. Причём сделать так, чтобы собравшиеся, затаив дыхание, слушали про обычную деревенскую жизнь. О том, что корову держать она больше не может, потому что сила в руках уже не та, но зато остался телёнок, за которого хозяйка очень переживает. О рецепте любимых пирожков и о том, как ходила в лес за грибами для начинки.

«Аргументы в Ижевске» писали, что местонахождение могилы отца Натальи Пугачевой – Якова Филлиповича Бегишева было неизвестно семье из Буранова 70 лет. А отец Натальи Яковлевны оказался похоронен в братской могиле в селе Большая Верейка Рамонского района, после того как погиб в боях за Воронеж 2 июля 1942 года.

«О том, что могила нашлась, нам сообщили в августе. Но тогда хлопот было много – сезон заготовок. А как только всё закончилось - сразу сюда, в Воронеж. Здесь нас встречали воронежские приставы», - рассказала дочь Натальи Яковлевны Галина.

Сама бабушка Наташа, как всегда, была проста и безыскусна. Подойдя к обелиску на братской могиле, расплакалась. Потом достала из сумки кулёк с конфетами и начала раздавать местным жителям. Горсть протянула корреспонденту : «Помяни, сынок». С собой Наталья Яковлевна привезла горсть удмуртской земли, а домой на могилу матери повезёт горсть воронежской земли с могилы отца.

В музее местной школы Наталье Яковлевне показали экспонаты, связанные с жизнью генерала Лизюкова, который, как и её отец, погиб рядом с Большой Верейкой, и рассказали про сказочницу Анну Барышникову, которая также была родом из этого села. Очень заинтересовала гостью прялка. «Ой, у мамы точно такая же была», - всплеснула руками бабушка. Наталья Яковлевна подарила на память музею открытку с фотографией всех бурановских бабушек. Добрые слова за маму написали дочери, а бабушка старательно вывела «Пугачева Н.Я.»

«Всё, завтра уроки точно будут сорваны - все побегут в музей. Мы очень гордимся вами, ведь вы нашу Россию прославили из глубинки!», - резюмировали учителя.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода