Закрывала глаза на наклонности учителя-педофила директор ижевской школы

Опубликована: 16 октября 2012 г. 12:30 2275

фото - babyblog.ru
Следователи направили в Администрацию Ижевска требование устранить нарушения, которые поспособствовали развращению учеников одной из столичных школ.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской республике, в школе работал учитель-педофил. Против него было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ - совершение действий сексуального характера в отношении малолетнего учащегося. В марте этого года педагога заключили под стражу. Проведенная экспертиза показала, что он невменяем и обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме педофилии.

Как показало следствие, случай развращения ребенка был не единственным в этой школе. Позже было установлено еще 8 таких фактов. В школе было решено провести служебную проверку. Но, как оказалось, она носила лишь формальный характер.

В части проверки прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров работниками учебного заведения комиссия ограничилась лишь проверкой наличия приказов о прохождении указанных процедур, тогда как проверке наличия или отсутствия медицинского осмотра учителей врачами-психиатрами не было уделено должного внимания.

У обвиняемого даже не попросили медкнижку, которая хранилась у него дома. А по итогам проверки комиссия предложила объявить замечание директору школы за допущенные незначительные нарушения, связанные с инцидентом.

По мнению следователей, комиссия упустила из виду грубые нарушения, а именно: педагоги обязаны проходить медосмотр у психиатра, но обвиняемый проверку у доктора ни разу не прошел. Директор школы не только не организовала прохождение осмотра, но и допустила к работе с детьми опасного для них человека.

Следователи предложили чиновникам Администрации Ижевска вернуться к рассмотрению вопроса об ответственности, но уже с участием правоохранительных органов, а также принять конкретные меры к устранению отмеченных в представлении недостатков и недопущению их впредь.

Сотрудников школы предложено привлечь к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до решения вопроса о соответствии их занимаемым должностям. А членов комиссии наказать за халатное проведение проверки.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода