Грузинское ТВ «Имеди» извинилось за лживый сюжет о начавшейся войне с Россией

Опубликована: 14 марта 2010 г. 10:37 1704

subscribe.ru
Грузинский телеканал «Имеди» извинился перед зрителями за сюжет о «российском вторжении», который вышел эфир вечером в субботу, 13 марта.

Все программы «Имеди» на данный момент сопровождает бегущая строка, сообщающая, что канал приносит извинения «за выход в эфир специального репортажа, который был имитацией и не соответствовал действительности», а также «вызвал большую обеспокоенность населения». По данным Ленты, в восемь часов вечера в субботу, во время традиционного выпуска новостей на «Имеди» вышел сюжет, в котором сообщалось, что «в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию». Кроме того, говорилось «о гибели Михаила Саакашвили и создании народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе». В телесюжете также сообщалось, что «часть грузинской армии перешла на сторону противника».

Телесюжет длился около получаса и был стилизован под выпуск новостей. Только в его начале и конце сообщалось, что это «специальный репортаж о возможном развитии событий». Однако многие зрители решили, что речь идет о реальных событиях. В Гори началась паника среди населения, у людей обострились сердечные приступы.
Пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе, комментируя сюжет, заявила, что сотрудники «Имеди» нарушили журналистскую этику, не сопроводив репортаж надписью, не оставляющей сомнений в том, что речь идет о вымышленных событиях. Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что за появлением в эфире скандального сюжета стоит президент Грузии, которого он назвал «тяжело больным и опасным человеком». Грузинская оппозиция после выхода в эфир телесюжета организовала митинг у здания телекомпании "Имеди" в Тбилиси, на который собрались несколько сотен человек.


Яндекс.Погода