Против отмены писем о состоянии пенсионного счета выступили будущие пенсионеры Удмуртии

Опубликована: 18 октября 2012 г. 10:00 2297

фото - as.baikal.tv
Будущие пенсионеры Удмуртской республики выступают против отмены «писем счастья» от Пенсионного фонда. 16 октября этого года Госдума приняла в первом чтении проект закона, предусматривающего отмену обязательной рассылки гражданам сообщений о состоянии их пенсионных счетов. Горожане проблемы в этом не видят, но жители глубинок начали переживать.

Ранее ежегодно Пенсионный фонд рассылал по почте 85 миллионов извещений пенсионерам, где информировал их о состоянии счетов - как накопительной, так и страховой части. Это особенно было удобно жителям сел и деревень, где уровень информатизации ниже, чем в городах. Теперь же основным источником информации о пенсионных накоплениях может стать портал Gosuslugi.ru.

По предварительным данным соцопросов, большинство россиян против отмены писем от Пенсионного фонда. Свое несогласие с данной инициативой высказали 41 процент опрошенных. По их мнению, полагаться на портал Gosuslugi.ru пока не следует. Ведь далеко не все россияне умеют пользоваться интернет-сервисами. А самостоятельно обращаться в ПФР найдет время не каждый.

«Мне было очень удобно получать письмо с информацией о моих пенсионных накоплениях. Регулярно я получала их из рук нашего почтальона. Теперь ввиду новых изменений в законодательстве, я и не знаю, как быть, - сетует Анна Шакирова, жительница села Селычка. - У меня нет ни компьютера, ни тем более интернета. Я даже не знаю, как всем этим пользоваться. Живем мы с мужем одни, детей у нас нет, и нам в этих вопросах некому помочь. А покупать компьютер только для того, чтобы следить за своей пенсией, считаю и накладно, и нецелесообразно. У меня надежда только на почту».

Свое несогласие с новым решением Минфина высказала и ее землячка Елена Дэйман. «Хотя до пенсии мне еще далеко (35 лет), меня, тем не менее, волнует эта проблема не меньше. Мне важно знать об изменениях накопительной и страховой части будущей пенсии. Теперь, как выясняется, об этом можно узнать только посредством Интернета. Неплохо, наверное… Но у нас-то его нет. Год назад я обращалась к провайдерам, чтобы нас подключили к всемирной сети. Но вскоре нам пришло письмо о том, что сделать это невозможно - мы им не подходим по техническим характеристикам. А ходить в отделение пенсионного фонда мне некогда, у меня трое детей. Ближайшее отделение ПФР находится в селе Якшур-Бодья. Туда я могу добраться либо на автобусе, который ходит не так часто, либо пешком, а это несколько километров от моего села».

Поддерживает жителей Удмуртии и заместитель Председателя Правительства Удмуртской республики, министр информатизации и связи Владимир Перешеин.

«Нельзя забывать о том, что количество активных Интернет-пользователей в нашей стране невелико: по данным Минкомсвязи РФ за 2011 год число абонентов на 100 человек населения составило по Удмуртии 15 человек. Задача по обеспечению доступа к Интернету на всей территории России должна быть решена к 2015 году, - сообщил Владимир Юрьевич. - Ситуацию ухудшит и отсутствие доступа к Интернету на селе, а также отсутствие у населения опыта работы в современных информационных системах. По нашему мнению, в законопроект необходимо внести изменения, оставив в силе существующий порядок информирования ПФР застрахованных лиц посредством почтовой рассылки заказными письмами. Одновременно следует предусмотреть право граждан изменить способ получения информации путем подачи в ПФР заявления в письменной форме об отказе от почтовой рассылки и последующем предоставлении сведений в виде электронного документа с использованием интернета, в том числе, через единый портал государственных и муниципальных услуг. Мы видим, что от несогласных с новым решением жителей приходит много писем в Правительство республики. Мы осознаем глубину проблемы и постараемся донести ее до федеральных властей».

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода