Впервые в Ижевске покажут самую первую марку в мире «Черный пенни»

Опубликована: 22 октября 2012 г. 11:05 1837

фото - gazeta.ru
Старинную марку, выпущенную в 19 веке в Англии, ижевчане смогут увидеть на Всероссийской филателистической выставке «Россия и финно-угорский мир», которая открывается 24 октября. 

Более 70 редчайших коллекций привезены в столицу Удмуртии из Москвы, Якутска, Ульяновска, Воронежа, Перми, Тулы, Твери и т.д., сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе удмуртского филиала Почты России. 

Торжественное открытие филателистической выставки пройдет 24 октября в Выставочном центре «Галерея». Организаторами мероприятия выступили УФПС УР - филиал ФГУП «Почта России» при поддержке правительства Удмуртской республики, Союз филателистов Удмуртии при содействии Союза филателистов России, администрация города.

Не первый раз филателисты со всей страны съезжаются в столицу Удмуртии, чтобы принять участие в филателистической выставке. На этот раз свои экспонаты представят жители 16 городов России. К сожалению, не удалось приехать на филателистический вернисаж коллекционерам из Эстонии, Финляндии и Венгрии. Но на мероприятии будет организован телемост, посредством которого иностранные ценители марок смогут поприветствовать представителей финно-угорских народов России.

Все посетители выставки погрузятся в удивительный мир финно-угорской культуры, с непростой историей, богатой литературой, мелодичным языком, красивыми традициями и трогающими за душу напевами. Всем участникам и гостям мероприятие подарит возможность познакомиться с уникальными экспонатами и станет в очередной раз значимым событием в культурной и образовательной жизни Удмуртии. Свои редкие экспонаты представят такие уважаемые филателисты как Евгений Богомольный и Владимир Гродецкий. Они расскажут гостям о самых необыкновенных марках из своих коллекций, о самых старых из них, а также пояснят, как редкие экспонаты попали им в руки.

Кроме того, специально к этому значимому событию выпущен конверт с изображением эмблемы выставки – солярный знак и ветка рябины. По окончанию торжественного открытия выставки будет проведена торжественная церемония гашения этого конверта.
Выставка продлится до 28 октября. Полюбоваться коллекциями марок можно будет по будням с 10.00 до 18.00. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода