Воткинск лидирует по числу ВИЧ-инфицированных в Удмуртии

Опубликована: 22 октября 2012 г. 11:35 1702

фото - volynnews.com
Воткинск продолжает оставаться на первом месте в Удмуртии по числу заражённых ВИЧ-инфекцией.

На 1 октября текущего года в Воткинске насчитывается 550 ВИЧ-инфицированных, из них новых случаев зарегистрировано 50, пишет Votkinsk.Net.

«Если сравнить с прошлым годом, тогда было у нас 43 зарегистрировано, то есть увеличение составило 16% . Если мы сравним с Удмуртией, то у нас, по сравнению с общей цифрой, рост превышает», - рассказала помощник врача-эпидемиолога Воткинского зонального центра по профилактике ВИЧ-инфекций Людмила Шестакова.

Основным путем заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться употребление наркотиков – это 65% от числа новых случаев; 32% – приходится на половой путь заражения; 2% - на перинатальный контакт – то есть от мамы к ребёнку либо при грудном вскармливании. Носителями ВИЧ-инфекции чаще всего являются мужчины. Средний возраст вновь выявленных - 33 года.

Медики отмечают, что несколько сменился социальный статус вновь выявленных случаев – все больше ВИЧ-инфицированных людей стало выявляться в благополучной работающей среде.

Специалисты советуют проверять свой ВИЧ-статус не меньше чем раз в полгода, особенно, если человек ведет активную половую жизнь с разными партнерами или употребляет наркотики, так как раннее выявление заболевания позволит проводить эффективную антиретровирусную терапию и продлить жизнь.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода