Две бешеные лисы нападали на транспорт и животных в Удмуртии

Опубликована: 23 октября 2012 г. 12:30 6180

фото - vetupr.org.ru
Два новых очага бешенства среди диких животных зафиксировано на территории Сарапульского района Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении ветеринарии Удмуртии, в первом случае 28 сентября в личное подсобное хозяйство одного из граждан деревни Дулесово  Сарапульского района проникла лиса и накинулась на сторожевую собаку. На лай собаки выбежал хозяин и убил агрессивное животное.

Во втором случае, который произошел 16 октября, лиса с признаками бешенства была замечена на территории личных подсобных хозяйств деревень Юриха и Горбуново Сарапульского района. 

Со слов очевидцев, проживающих в деревне Юриха, дикий хищник проявлял агрессию, накидывался на проезжающий транспорт. Позже, в этот же день лиса была замечена в деревне Горбуново, где покусала двух собак и две кошки. Вечером этого же дня охотник охотобщества «Сарапульского РООиР» застрелил лису вблизи деревень Юриха и Горбуново.

О данных фактах было сообщено специалистам государственной ветеринарной службы Сарапульского района, которые, прибыв на место, отобрали патологический материал для доставки в лабораторию, провели дезинфекцию территорий, обследовали находящихся в хозяйствах животных.

Трупы лис уничтожены сжиганием. Домашние животные, покусанные лисой, по просьбе хозяев умерщвлены и так же уничтожены сжиганием. В контакте с людьми лисы не находились.

После проведенных лабораторных исследований «Сарапульская межрайонная ветеринарная лаборатория» поставила диагноз бешенство. На сегодняшний день на неблагополучных территориях проводятся карантинные мероприятия. Всего с начала 2012 года на территории Удмуртской республики зафиксировано 13 вспышек опасного заболевания.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода