Виновных в прорыве газопровода в Ижевске назвал Энвиль Касимов

Опубликована: 24 октября 2012 г. 10:30 2303

фото Павла Шрамковского
Виноватых в прорыве на газопроводе в столице Удмуртской республики нашел депутат Госсовета региона, главный редактор республиканской газеты Энвиль Касимов. 

«Полагаю, виноватого в аварии, которая могла обернуться катастрофой (нам опять, как год назад в Пугачёво, повезло), уже нашли. Кто трубу продырявил, тот и виноват. Так-то оно так, но некоторые вопросы возникают. Чисто технические, кстати, тоже. Ну, например, специалисты горизонтального бурения будто утверждают, что при любых своих работах, даже имея официальные схемы подземных коммуникаций, в обязательном порядке сканируют участок работ и получают объективную картинку. И в данном случае они будто знали и выяснили, что магистральная труба проходит на глубине 5 метров, поэтому смело принялись бурить на 2-метровой глубине, где с трубой неожиданно для всех и встретились. Налицо либо обман, либо жуткое разгильдяйство непосредственных исполнителей работ», - пишет в своей авторской колонке, опубликованной в свежем выпуске «Известий Удмуртской республики» Касимов. 

После чего он предлагает читателям вместе найти ответы на главные вопросы, возникшие после ЧП, в том числе, на какой глубине должна залегать эта труба? кто в случае неплатёжеспособности виновника возместит материальный ущерб горожанам? слышит ли администрация Ижевска глас народа? И другие. 

«Вот у меня нет вроде бы никаких чётких доказательств, и всё-таки администрация виновата. Уже потому, что несёт ответственность за всё, что происходит на территории города. Страшно подумать, что бы сделали с городскими чиновниками за такую аварию у нас в сталинское время или сегодня где-нибудь в деспотичной Азии», - делает вывод автор, и благодарит от себя лично и от газеты, в том числе, работников МВД и МЧС республики, всех специалистов-газовщиков за чёткие действия по устранению последствий аварии. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что в результате аварии без газа в прошлую пятницу остались жильцы 706 многоквартирных домов и около 1500 частных домов. Из-за порыва газопровода движение по улице Удмуртской было закрыто, полностью его восстановили в субботу.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода