14-й случай: труп бешеной лисы найден в Каракулинском районе

Опубликована: 25 октября 2012 г. 12:45 2873

фото - vetupr.org.ru
Уже третий случай бешенства среди лис подтвердился в Удмуртской республике, на этот раз в Каракулинском районе. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления ветеринарии по УР, 18 октября в деревне Новоселово, расположенной на левом берегу реки Кама Каракулинского района, в личное подсобное хозяйство жительницы деревни забралась лиса, которая два дня регулярно появлялась в хозяйстве, вела себя агрессивно, кидалась на собаку.

21 октября женщина обратилась в поисково-спасательный отряд (ПСО) №5 села Каракулино и Каракулинскую районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных, и на следующий день при осмотре территории личного подсобного хозяйства был обнаружен труп лисы. Труп животного доставили для исследования в Сарапульскую межрайонную ветеринарную лабораторию, провели дезинфекцию территории, обследовали находящихся в хозяйстве животных. 

Собаку, вступившую в контакт с лисой, изолировали и взяли под наблюдение. Женщина в настоящее время проходит курс профилактической вакцинации. По результатам проведенных исследований 23 октября получен положительный результат на бешенство.

Это уже 14 случай заболевания бешенством на территории Удмуртии. «Аргументы в Ижевске» писали, что до этого два случая бешенства среди лис были зарегистрированы в Сарапульском районе республики. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода