Закон о Днях трезвости вступил в силу в Удмуртии

Опубликована: 26 октября 2012 г. 09:30 3897

фото - arhangelsk.bezformata.ru
Закон о «днях трезвости» вступил в силу в Удмуртской республике в пятницу, 26 октября, с этих пор в Удмуртии появились три трезвых дня и запрет на продажу алкоголя в подземных переходах. 

С сегодняшнего дня в календаре нашего региона появятся 3 дня, когда алкоголь невозможно будет купить легально ни в одном магазине, а в Ижевске - целые «безалкогольные» зоны, где спиртное будет под запретом круглогодично. 

Итак, закон касается ограничения употребления спиртного при проведении культурно-массовых мероприятий. Больше нельзя. «Принимается план, принимается культурно-массовое мероприятие. Определяется граница, время. И в этих границах, в это время продажа алкогольной продукции запрещена», - пояснил в эфире ГТРК «Удмуртия» начальник Управления общественного порядка МВД по Удмуртии Олег Опарин.

Кроме того, с 26 октября полностью прекращается продажа спиртного в подземных переходах Ижевска. Предпринимателям придётся подчиниться, даже с оглядкой на финансовые потери. «Конечно, когда запрещают продавать пиво. Вот табачный законопроект готовится. Это ударит по малому предпринимательству. Но бизнес не говорит, что он умрёт без пива и табака. Я думаю, что если завтра запретят продавать пиво и табак в крупных сетевых магазинах, они умрут точно также. Должно быть равенство, равенство ассортимента», - отметил президент Республиканской организации развития и защиты предпринимательства Михаил Балясников

Кроме того, в законе есть еще одна статья - Дни трезвости, всего их три: День последнего звонка, День защиты детей и День знаний. В это время продажа спиртных напитков в Удмуртии будет запрещена.

Контролировать всё это будут блюстители порядка и сами законотворцы, - заверил один из идеологов антиалкогольного документа. «На сегодняшний день есть народный контроль, который ходит и проверяет исполнение законов», - говорит вице-спикер госсовета Удмуртии Владимир Невоструев.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода