Ветераны написали Путину про «Ижмаш»

Опубликована: 30 октября 2012 г. 09:17 5230

фото автора
Ветераны оружейной отрасли Ижевска, обеспокоенные бедственным положением «Ижмаша», обратились к президенту России Владимиру Путину. 

Под обращением значатся подписи президента Союза российских оружейников, Героя России, Героя Соцтруда, гениального конструктора Михаила Калашникова, Героев Соцтруда Виктора Ионова, Гели Малых, лауреатов Госпремии Николая Безбородова, Юрия Александрова, а также почетных ветеранов завода.

В своем письме оружейники просят главу государства обратить внимание на положение когда-то мощного предприятия. «Горько и обидно видеть, как рушится Дело, которое ставило и развивало не одно поколение инженеров и рабочих. И которое определялось, прежде всего, государственными интересами и сопровождалось государственной поддержкой», - говорится в обращении.
Ветераны пишут, что в последнее время остро встала проблема непрофессионализма управляющего персонала. С ижевского завода уходят квалифицированные рабочие и специалисты, мастера, чья зарплата не превышает и 10 тысяч рублей.

Из-за политики «Ижмаша» оказались сорваны ряд экспортных контрактов, и, скорее всего, будет провален гособоронзаказ по стрелковому и авиационно-пушечному оружию.

Участники обращения отмечают, что в сентябре этого года «Ростехнологии» отправили в столицу Удмуртской республики комиссию. Вместо ожидаемых решительных действий, было принято решение устроить конкурс на замещение должности генерального директора. Ветераны опасаются, что это кресло достанется нынешнему исполняющему обязанности Александру Косову, из-за которого люди и бегут с предприятия.

«От имени ветеранов, которые отдали большую часть своей жизни работе на «Ижмаше», обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с призывом спасти наш завод. <…> Но в случае непринятия экстренных мер в ближайшее время на предприятии могут произойти необратимые изменения, ведущие к его исчезновению, а также исчезновению таких брендов, как «Калашников», «Драгунов» и «Никонов»», - просят ветераны.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 16 октября этого года работники оружейного цеха «Ижмаша» вышли на митинг. Причиной их недовольства стала крайне низкая зарплата. У руководства Удмуртии к нынешней антикризисной команде завода также имеется ряд претензий. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода