Юбилей Чайковского сделает классику доступной для массового зрителя в Удмуртии

Опубликована: 30 октября 2012 г. 15:15 3279

фото автора
Юбилей Петра Чайковского в Удмуртской республике сделает доступным классическое искусство для массового зрителя. 

Об этом на пресс-конференции во вторник, 30 октября, сообщил министр культуры региона Дмитрий Иванов. По его словам, торжества в честь 175-летия со дня рождения нашего великого земляка сможет увидеть огромное количество жителей региона. 

«Мы хотим вывести академическую музыку из концертных залов, - цитирует министра ИА «Сусанин». - Мы хотим сделать несколько перфомансов на открытом воздухе с реконструкцией сцен балетов на музыку Чайковского».

На открытых площадках, где будут ставиться спектакли, предполагается использовать самое современное звуковое, световое и лазерное оборудование, которое позволит музыку Чайковского сделать более интересной для массового зрителя.

Что касается мероприятий, которые будут проходить на закрытых площадках, по словам Дмитрия Иванова, стоимость билетов останется на доступном уровне. «Мы коммерческую составляющую не будем включать. Те цены, которые существуют при проведении фестивалей, кратно подниматься не будут, но при этом у нас появляются дополнительные комфортные условия для проведения юбилея», - сказал он.

«Аргументы в Ижевске» писали, что к 175-летию со дня рождения Петра Чайковского в Удмуртии подготовлена обширная культурная программа и готовится реконструкция множества объектов инфраструктуры. Так, например, на очередной музыкальный фестиваль имени Чайковского в 2015 году в Удмуртию приедут Анна Нетребко, Денис Мацуев, ансамбль «Березка», балет Большого театра, хор Свешникова, а также три симфонических оркестра – оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, оркестр Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Тимирканова и оркестр Екатеринбургской филармонии во главе с Дмитрием Лисом. 

Поклонников классики ждет Первый всероссийский фестиваль исполнителей классической музыки «Воткинск – родина П.И. Чайковского», а также Первый всероссийский фестиваль балетного искусства «Майский ландыш».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода