Общественная палата Ижевска сформировала 4 профильные комиссии

Опубликована: 30 октября 2012 г. 17:45 2007

фото автора
Первое заседание Общественной палаты Ижевска третьего созыва состоялось 30 октября в столице Удмуртской республики, в рамках которого был сформирован состав комиссий и избраны председатели. 

Работу палаты начал Глава города Александр Ушаков, который вручил членские удостоверения собравшимся, пожелав всем продуктивной работы и реализации самых смелых идей.

Ушаков отметил, что общественная палата обеспечивает взаимодействие гражданского общества с общественными организациями Ижевска, предоставляет возможность для обсуждения проблем города в формате круглых столов, дискуссий , других мероприятий с привлечением экспертов из разных отраслей. 

«Предложения, которые будут сделаны Общественной палатой, будут приниматься во внимание при принятии решений в Гордуме Ижевска», - пообещал он. 

В свою очередь председатель Общественной палаты Ижевска Людмила Гуляшинова обозначила главные цели, которые стоят перед палатой, и предложила сформировать четыре основных комиссии. 

«В обществе наблюдается три социальных позиции. Первая – гражданская инициатива, вторая – развитие города, урбанизация; третья – инновационное развитие государства. Исходя из этих позиций, думаю, мы и должны формировать и отображать общественное мнение. Предлагаю сформировать наши комиссии под решение этих задач», - сказала она. 

В итоге члены Общественной палаты Ижевска согласились с ее предложением. Комиссию по вопросам инноваций и экономического развития, предпринимательства возглавила член совета общественного регионального молодежного движения в Удмуртии «Креативный капитал» Людмила Гуляшинова. 

Комиссию по вопросам культуры, спорта, национального наследия возглавила председатель общественной организации «Федерация баскетбола Удмуртии» Ирина Корытко

Председателем комиссии по развитию города и урбанизации назначен региональный представитель по УР Российской общественной организации «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» Сергей Зайчиков.

Комиссию по социальной политике возглавил председатель правления Удмуртской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Максим Воробьев. 

Из четырех председателей комиссий был сформирован и совет Общественной палаты Ижевска. Людмила Гуляшинова отметила, что впоследствии при необходимости совет может быть расширен, например, до 9 человек.

В беседе с журналистами Гуляшинова подчеркнула: «Общественная палата открыта для гражданских инициатив: и по бизнесу, и по льготам и так далее. Наказов сегодня много, их нужно систематизировать и понять, что мы можем сделать для их реализации». 

Она рассказала, что особый интерес в современном обществе у нее вызывают процессы урбанизации, когда люди массово из сел переезжают в города и меняется не только их образ жизни, но и философия. «В рамках урбанизации нужно подумать вместе с администрацией, Гордумой и, думаю, Госсоветом Удмуртии, как сделать привлекательным наш город», - подчеркнула Гуляшинова.

Всего в состав палаты входит 21 уполномоченный представитель республиканских и городских негосударственным некоммерческих организаций, территориальных отделений общероссийских, межрегиональных, региональных и местных объединений, за исключением политических партий. Палата избирается на 2 года.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода