Секреты экономии в удмуртских ресторанах раскрыли эксперты

Опубликована: 31 октября 2012 г. 14:25 1511

фото - shafran74.ru
Как научились экономить повара в ресторанах Удмуртской республики, выяснили журналисты.

Профессиональный комментарий изданию Izvestiaur.Ru на предмет качества блюд в республиканском общепите дали в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии.

«В основном жалуются на несвежесть продукции, - отмечает специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Ирина Мейтис. - Это скоропортящаяся группа блюд - салаты, выпечка с начинками... Нередко эта продукция готовится заранее, в то время как должна производиться непосредственно перед подачей и быть проданной на раздаче в течение одного часа. Если эти условия не соблюдаются, кушанье приобретает неприметный внешний вид, несвойственные запах и вкусовые ощущения». 

А мясные блюда, по словам профессионалов, становятся «резиновыми», или даже «деревянными» из-за использования нестандартных, более дешевых продуктов.

«К примеру, отбивная должна готовиться из спинной и поясничной части туши, имеющей более нежное мясо. Вместо этого используется лопаточная часть или грудинка, где много соединительной ткани и жира, - разъясняет эксперт. - Реже встречаются нарушения в приготовлении блюд, связанные с тепловой обработкой, ведь в заведениях общепита сегодня используются самые современные пароконвектоматы, жарочные шкафы и другое оборудование. А потому, если отбивная не дожарена, то, скорее всего, при большом потоке заказов повар сокращает время приготовления блюд. Крупные предприятия общепита, давно работающие на рынке, редко допускают подобные нарушения, ведь это влияет на их престиж». 

Эксперты отмечают, что жалобы на качество блюд в ресторанах Удмуртии поступают не часто. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода