В Резиденции Президента Удмуртии обсудили предстоящие весеннее-полевые работы

Опубликована: 15 марта 2010 г. 16:43 1858

Очередное аппаратное совещание прошло сегодня в Резиденции Президента Удмуртской Республики. Его провёл редседатель Правительства Юрий Питкевич.

С информацией о выполнении поручений, данных ранее на совещаниях с руководителями министерств и ведомств, выступил руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов. Он, в частности, проинформировал о ходе подготовки к весенне-полевым работам.


По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, готовность сельскохозяйственной техники по состоянию на начало второй декады марта выше на 6 процентов уровня прошлого года. Организована модернизация сеялок, тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов в ОАО Реммаш, ООО РОС Малая Пурга, ООО Удмурттехкомплект и Балезинском ремонтно-техническом предприятии.

Кроме того, приобретено 21 единица тракторов, 7 культиваторов, 13 сеялок. Семенами яровых зерновых и зернобобовых культур республика обеспечена полностью. Кроме того, готовы реализовать более 10 тысяч тонн семян высоких репродукций элитно-семеноводческие и семеноводческие хозяйства.


Кондиционных семян яровых зерновых на 6 процентов выше уровня прошлого года. Наибольшее их количество в Игринском, Вавожском, Можгинском и Красногорском районах - более 80 процентов.
В наличии есть около 7 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 2000 тонн меньше уровня прошлого года. Это в первую очередь связано с их подорожанием на 30 процентов. На один гектар посевных площадей приходится 6,7 кг. Наибольшее количество минеральных удобрений в Вавожском районе.

Саша Майская


Яндекс.Погода