Прокуратура Удмуртии опровергла сведения о стихийном митинге на «Ижмаше»

Опубликована: 7 ноября 2012 г. 15:40 2215

фото - fotki.yandex.ru
Сведения о стихийном митинге рабочих оружейного производства НПО «Ижмаш» в связи со снижением уровня зарплат опровергла прокуратура Удмуртской республики.

«В ходе проверки не нашли своего подтверждения сообщения, изложенные в средствах массовой информации, о «стихийном митинге», проведенном работниками завода», - сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртии.

По данным ведомства, 15 октября в здании цеха № 103 ОАО «НПО «Ижмаш» коллективом работников проведены встречи с начальником этого цеха, а также директором оружейного производства, на которых обсуждались вопросы оплаты труда.

Установлено, что в соответствии с локальными правовыми актами предприятия оплата труда работникам оружейного производства «Ижмш» начисляется по сдельной форме, размер премии зависит от выполнения плана производства и качества продукции.

«В связи с ухудшением качества выпускаемой работниками этого производства продукции, премия за сентябрь 2012 года им не начислена, что повлекло снижение размера заработной платы. Положение об оплате труда работников предприятия от 3 февраля 2012 года действующему законодательству не противоречит. Фактов нарушений закона руководством ОАО НПО «Ижмаш» при начислении работникам премиальных выплат не выявлено», - говорится в документах по итогам проверки.

В то же время, проверкой установлено, что не все трудовые договоры с работниками содержат обязательные условия об оплате труда, кроме того, коллективный трудовой договор администрацией ОАО «НПО «Ижмаш» и коллективом работников до настоящего времени не заключен, а на предприятии не проведена аттестация рабочих мест.

По выявленным нарушениям трудового законодательства Удмуртским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах временному генеральному директору ОАО НПО «Ижмаш» Александру Косову внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода