Многофункциональному центру Ижевска не хватает окон

Опубликована: 7 ноября 2012 г. 17:15 5116

фото Михаила Красильникова
Возможности многофункционального центра в столице Удмуртской республики ограничивают его площади.

Руководитель многофункционального центра Ижевска Иван Алабужев рассказал, что с нового года отпадет необходимость для жителей республики оформлять нотариальную доверенность на сотрудника МФЦ, чтобы воспользоваться определенными услугами, а потому число заявок наверняка вырастет. 

«С 1 января 2013 года подобные полномочия передадут в МФЦ, достаточно будет простого заявления от гражданина, — приводят слова Алабужева Izvestiaur.Ru. — Это позволит полностью раскрыть суть МФЦ как места предоставления услуг в формате «одного окна». МФЦ является фактически посредником между гражданами и госорганами. Он помогает им не потеряться в обилии кабинетов, получить услугу без лишних затрат времени и денег. Сейчас мы активно занимаемся подписанием соглашений с госслужбами, чтобы после вступления изменений в силу, не было препятствий в работе». 

Таким образом, со следующего года пользоваться услугами МФЦ станет еще удобнее. В связи с этим здесь ожидают наплыв посетителей. Как отметил Иван Алабужев, уже сейчас в день МФЦ в Ижевске посещают 120-140 человек, открыты 10 окон, работает система электронной очереди, которая позволяет экономить время. По его мнению, чтобы полностью охватить нужды Ижевска, необходимо 70 окон. Между тем, пока о новых помещениях для МФЦ в столице Удмуртии речи нет, хотя потребность в них будет острая. 

Сейчас МФЦ в Ижевске предоставляет свыше 80 государственных и муниципальных услуг. Расширять их перечень можно и дальше, но мешает опять-таки нехватка площадей для приема граждан. 

Всего в республике действует 11 многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе два мобильных.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода