На ремонт ижевских дорог потрачено 400 млн рублей в 2012 году

Опубликована: 8 ноября 2012 г. 18:00 3501

фото автора
В 2012 году на ремонт улично-дорожной сети Ижевска потрачено более 400 млн. рублей, из которых 184,8 млн. рублей было выделено из городского бюджета, 217 млн. рублей – средства республиканского бюджета. 

Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов.

В результате выполнен ремонт улично-дорожной сети общей площадью 208 тысяч квадратных метров. Дорог с асфальтовым покрытием было отремонтировано 131 тысяча квадратных метров. При ремонте дорожного полотна применялись новые типы асфальта–щебеночно-мастичный асфальтобетон. По этой технологии было отремонтировано в городе 47 тысяч квадратных метров дорог. Также на выделенные средства осуществлялся ремонт тротуаров. С начала года в Ижевске было отремонтировано 20 тысяч квадратных метров тротуаров. В текущем году также велись работы по переносу остановочных пунктов общественного транспорта на улице 10 лет Октября и улице Удмуртская.

Кроме того, было вновь введено в эксплуатацию 9 и отремонтировано 16 остановочных пунктов общественного транспорта. В списке значимых городских объектов, на которых велись строительные работы в этом году: Южная Набережная, Союзная, Ново-Ажимова и др. 

На Южной Набережной помимо ремонта дорожного полотна восстановлено наружное освещение и уложен газон вдоль проезжей части общей протяженностью 2 км. В этом году каждому району выделены средства для ремонта улично-дорожной сети по 10 млн. рублей. В результате конкурсных процедур суммы, потраченные на проведение ремонтных работ, были скорректированы. 

Так, Ленинский район потратил около 8 млн. рублей, Октябрьский район – около 8 млн. рублей, Первомайский район – около 7 млн. рублей, Индустриальный район – около 11 млн. рублей, Устиновский район – около 8 млн. рублей. В 2012 году в Ижевске выполнены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки. Общая протяженность данной разметки составляет 536 тысяч погонных метров. На данные виды работ было затрачено более 15 млн. рублей. 

Впервые в городе была применена экспериментальная разметка на пешеходных переходах с использованием желтой краски. Данный опыт, по словам Тарасова, будет применяться в городе и в дальнейшем, так как показал свою эффективность – количество несчастных случаев на пешеходных переходах сократилось. В 2012 году существенно обновился парк дорожной техники. Для нужд дорожных предприятий было приобретено 32 единицы техники на общую сумму 70 млн. рублей (2 единицы техники предназначены для зимнего содержания города, 13 - для летнего содержания города, 16 – универсальных).

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода