Глава Минпрома Удмуртии: Шойгу должен решить проблемы с гособоронзаказом

Опубликована: 9 ноября 2012 г. 09:45 2553

фото автора
Назначение Сергея Шойгу министром обороны России поможет изменить положение предприятий ОПК Удмуртской республики.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов, это назначение повлияет как на обороноспособность России в целом, так и на положение республиканских оборонных предприятий.

«Потому что есть системные недостатки, именно связанные с гособоронзаказом, которые все знают, которые обсуждаются, которые необходимо оперативно решать, но до сегодняшнего дня эти вопросы не решались», - сказал министр. 

В том числе, по его словам, к недостаткам системы относятся позднее проведение оборонных конкурсов и заключение контрактов, при условии выполнения контракта уже в ноябре. 

«Поэтому фактически предприятия, не еще входя в тендер, вынуждены кредитоваться, рискуя, пройдет ли конкурс или не пройдет – риски очень высоки и это достаточно дестабилизирует ситуацию», - сказал он. 

Радионов также отметил, что есть ряд претензий по ценовой политике  гособоронзаказа, по инвестиционной составляющей, модернизации и подготовке кадров.  «То есть ряд таких проблемных вопросов, которые, я надеюсь, будут оперативно решаться», - заметил глава Минпрома Удмуртии.

«Аргументы в Ижевске» писали, что писали, что 6 ноября министром обороны России назначен Сергей Шойгу вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова, который оказался замешан в деле о мошенничестве в компании «Оборонсервис».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода