Образцы оружия и инструменты Михаила Калашникова отправили из Ижевска в музей на Алтае

Опубликована: 10 ноября 2012 г. 15:00 3959

фото - megasword.ru
В Алтайском крае продолжается работа по созданию музея Михаила Калашникова, для которого из Ижевска доставили 13 выставочных образцов АК-12.

В настоящее время фонд будущего музея в селе Курья уже насчитывает более 2 тысяч экспонатов, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Создание музея Михаила Калашникова в райцентре Курьинского района идет в несколько этапов. Во-первых, это подготовка здания школы, где учился Михаил Тимофеевич. Этому зданию около ста лет. Решение о приведении его в порядок принято Губернатором Алтайского края в ноябре 2009 года. Музей в Курье распахнет свои двери для посетителей в 2013 году.

Вторым этапом директор Алтайского краеведческого музея Ольга Падалкина называет формирование музейного фонда, в создании которого принимает активное участие сам Михаил Тимофеевич, который неоднократно встречался с сотрудниками музея.
Третьим этапом станет создание научной концепции выставки. В экспозиции будут четко выделены два периода – алтайский (сибирский) и ижевский. Завершающим станет раздел, посвященный мировому признанию конструктора. Музеи Михаила Калашникова уже есть и в Санкт-Петербурге, и в Ижевске. 

Из будущих экспонатов стоит отметить кульман и верстак, которые на Алтай прислали с Ижевского завода, - с помощью этих инструментов Михаил Калашников и создавал чертежи, а затем образцы нового оружия. Помимо этого на Алтай поступили 13 выставочных образцов автомата Калашникова различных модификаций, изготовленных в Ижевске.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода