Лифт установили в ижевском доме Михаила Калашникова

Опубликована: 12 ноября 2012 г. 14:35 4029

фото из архива редакции
Всемирно известный оружейник Михаил Калашников, который сегодня принимает поздравления от официальных лиц, в свой день рождения еще не успел покататься на лифте, установленном в его подъезде.

Специально к 93-летию, которое Михаил Тимофеевич праздновал 10 ноября в кругу семьи, власти республики и Ижевска установили лифт в подъезде обычной пятиэтажки. Калашников живет на 3 этаже, и в силу возраста ему не просто преодолевать это расстояние по ступенькам.

Однако, как стало известно «Аргументам в Ижевске», Калашников далеко не сразу узнал, что лифт, установкой которого занимались довольно долго, уже заработал. 10-го ноября он принимал первых гостей и на их поздравления с тем, что в доме появился лифт, отвечал удивленно: «Неужели заработал? Молодцы, спасибо».

Михаил Калашников наверняка опробовал подъемный механизм – ведь сегодня его будут поздравлять в музее «Ижмаша», куда он уже должен был отправиться. В числе первых конструктора поздравила Российская геральдическая палата, которая вручила Калашникову серебряную медаль  «Профессионал России». 

Кроме того, письмо в адрес именинника отправила некоммерческая организация «Союз Российских оружейников» за подписью первого вице-президента Владимира Гродецкого. В частности, в нем говорится: «Благодаря Вашему непререкаемому авторитету в государственных органах законодательной и исполнительной власти Союз Российских оружейников добивался и, уверены, долгие годы будет добиваться новых достижений в совершенствовании стрелкового оружия. 2012 год стал знаменательным для Союза Российских оружейников, вышел Указ Президента Российской Федерации «О Дне оружейника», нашем профессиональном празднике, к установлению которого Вы имели непосредственное отношение. Этот праздник смог появиться только благодаря Вашему личному участию. От всех членов Союза желаем Вам, нашему Президенту, создателю лучшего в мире стрелкового оружия, непревзойденного до настоящего времени по надежности и безотказности работы в самых тяжелых условиях применения, человеку, ставшему при жизни человеком-легендой, крепкого здоровья, преодоления векового рубежа, долгих лет плодотворной работы в созданном Вами Союзе на благо укрепления оборонного могущества России».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода