Ижевск не попал в число 40 российских городов с наибольшим потенциалом

Опубликована: 13 ноября 2012 г. 12:50 2477

фото Ольги Ташкиной
Столица Удмуртской республики заняла 42 место в рейтинге привлекательности российских городов, а значит выпала из списка городов с наибольшим потенциалом. 

Список составил Российский Союз инженеров. «Проект представляет собой комплексный рейтинг с существенным охватом городов: здесь учтены все населенные пункты с численностью населения более 100 тыс. человек и характеристиками социально-экономической инфраструктуры», - говорится в описании работы.

Расчет показателей осуществлялся на основании ряда статистических, математических и квалиметрических методов.
Общий рейтинг состоит из 164 городов, его возглавляет Москва, а замыкает Новошахтинск.

«С точки зрения территорий наибольшим потенциалом обладают первые 40 городов, Все остальные города в той или иной степени используют свой агломерационный эффект», - резюмируют авторы проекта.

Ижевск обосновался на 42 строке рейтинга с генеральным индексом суммы показателей (демография, доступность жилья, инновационная активность, кадры, благостостяние и проч) в 14,9. Для сравнения у Москвы этот индекс равняется 43,2, у Новошахтинска – 7,9.

Среди соседей по Приволжскому федеральному округу столицу Удмуртии в рейтинге обогнали Казань (6 место), Уфа (10), Пермь (25), Тольятти (26), Ульяновск (33), Самара (28).

Ниже Ижевска в рейтинге – Чебоксары (49), Сыктывкар (50), Набережные Челны (51), Киров (55), Йошкар-Ола (121), а также города Удмуртии - Воткинск (149), Сарапул (155). 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода