Акции протеста проведут защитники Ярушкинского дендропарка в Ижевске

Опубликована: 15 ноября 2012 г. 09:00 2082

фото - vk.com
Акции протеста у дома правительства Удмуртской республики снова проведут защитники Ярушкинского дендропарка.

Как сообщается в группе городского объединения в одной из соцсетей, они получили санкцию на проведение пикета. Он состоится 22 ноября этого года в 12:00.

Своим пикетом ижевчане намерены выразить протест против разрушения особо охраняемой природной территории Ярушкинского дендропарка путем передачи земельных участков под строительство и ведение личных подсобных хозяйств. 

Они также заявляют о нарушении соглашения, достигнутого между общественной организацией «Город - сад – Ярушки», учеными, администрацией Завьяловского района и правительством о передаче в пользование УдНЦ УрО РАН земельного участка около СНТ «Татьяна» для создания ботанического сада и «городского экспериментального огорода». 

«Аргументы в Ижевске» писали, что первый одиночный пикет ярушкинцы провели у правительства 9 ноября этого года. По мнению общественников, Ярушкинский дендрологический парк – это уникальный биоостров, где отдыхают горожане, проводятся уроки биологии, экологии, физкультуры с учащимися девяти школ, идут занятия три детско-юношеских клуба, действует экологическая тропа, проводятся турслеты. С октября 2011 горожане пытаются противостоять застройке дендропарка, где раньше планировалось возвести автотехцентр, автодром и АЗС.

В июне этого года суд признал незаконным перевод Ярушкинского дендропарка в категорию земель промышленности, а в сентябре стало известно о том, что дендропарк передан в собственность Ижевска. К началу октября 2012 жители вычистили зеленую зону от мусора, а также намерены запустить там экологические проекты.


Яндекс.Погода