Фото: ижевские чиновники проигнорировали выставку Анфима Ханыкова

Опубликована: 19 ноября 2012 г. 11:10 2468

фото Павла Шрамковского
Выставка деревянных скульптур Анфима Ханыкова «Боги. Жертва», не найдя поддержки у городских чиновников, открылась в галерее газеты «Известия Удмуртской Республики» 16 ноября. Фоторепортаж смотри ЗДЕСЬ.

Некоторые из работ Ханыкова, например скульптура «Троица», еще до экспозиции в Ижевске заслужили признание на пермской выставке ICONS известного галериста Марата Гельмана. 

Эта же работа отправится в Берлин срезу после ижевской выставки. Кроме того, три скульптуры, объединённые названием «Жертва», будут выставлены в галерее Гельмана в Москве 18 декабря, а 5 работ – «Боги» - войдут в масштабную выставку «Ижевский ЗавоТ» в Санкт-Петербурге в музее современного искусства «Эрарта». 

Работы Анфима Ханыкова, по признанию самого автора, автобиографичны и отражают путь художника от язычества к христианству. Его скульптуры, отличающиеся выразительностью и экспрессией, перекликаются с архаичными изображениями, цитируют деревянную скульптуру коми-пермяков, намекают на языческих идолов. 

Известный ижевский художник, депутат Госовета Удмуртии, бывший главный редактор газеты Энвиль Касимов заявил, что горд выставкой Анфима Ханыкова, которому он по хорошему завидует за «очевидные и понятные выразительные формы».

«Миссия художника не изображать, а исследовать и проектировать будущее. В проекции Анфима мы сильные и любим все свое. Мы добрые и прощаем себе свои слабости. Мы умные и имеем силу не стесняется своей истории. Мы такие. Мы творцы и хранители», - сказал Касимов. 

Он также сообщил, что «необразованные и совершено кратковременные чиновники горадминистрации отказали в поддержке проекта». Выставка будет экспонирована в галерее редакции до 16 декабря, он посоветовал городским чиновникам во главе с сити-менеджером Денисом Агашиным познакомиться с творчеством художника. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода