«Налог на роскошь» приняли депутаты Гордумы Ижевска

Опубликована: 22 ноября 2012 г. 14:45 3581

фото автора
Так называемый налог на роскошь и другие изменения в налоговом законодательстве депутаты приняли на сессии Городской думы Ижевска.

Так, например, в соответствии с налоговым кодексом РФ Гордума Ижевска установила ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. 

Так, например, за жилые дома, квартиры, дачи, гаражи стоимостью до 300 тысяч, ставка составит 0,1 процент, от 300 до 500 тысяч – 0,15%, до 2 млн – 0,31%, а свыше 2 млн - 0,5%.

Заместитель главы администрации Ижевска Дмитрий Космин подчеркнул, что ставки, по сути, практически не увеличены. Существенно так называемый «налог на роскошь» скажется только на владельцах очень дорогого жилья – от 2 млн рублей по инвентаризационной стоимости, или около 6-7 млн - по рыночной.

«Дело в том, что таких квартир в городе Ижевске, у которых инвентаризационная стоимость выше 2 миллионов рублей – 78 штук. Поэтому это не коснется практически жителя обычного. У нас есть еще пара квартир, у которых стоимость выше 4 млн рублей, инвентаризационная. В общей сложности таких квартир 85», - сказал чиновник.

Кроме того, он подчеркнул, что от налога будут освобождены льготники, категория которых увеличилась: к пенсионерам добавились инвалиды, дети-сироты, многодетные малообеспеченные семьи. 

Для иных строений, помещений и сооружений, которые используются для бизнеса, по словам Космина, также увеличилась градация и некоторые ставки. Он отметил, что в итоге платежи возрастут умеренно, а в результате всех изменений «бюджет города получит в районе 7 млн рублей».

Кроме того, депутаты в первом чтении проголосовали за изменения ставок земельного налога на территории города. Документ отправлен на доработку по требованию прокуратуры. Однако депутаты решили одобрить основные принципы предложенного проекта. 

Глава Ижевска Александр Ушаков подчеркнул, что ставки начнут действовать с 1 января 2013 года. «Мы сейчас это делаем в преддверие бюджета, и с завтрашнего дня начинается работа по формированию бюджета. Важно понять доходную часть», - сказал Ушаков.

Ставки земельного налога в зависимости от участка и способа его использования составят от 0,20 (для гаражей) до 1,8% (для объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения, парков).  От данного вида налога также освобождаются ветераны и инвалиды ВОВ, боевых действий, органов местного самоуправления, льготы подразумеваются для пенсионеров и ряда других категорий.  Ожидается, что в результате поступления в бюджет Ижевска в 2013 году могут увеличиться на 155 млн рублей

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода