Почтовики Удмуртии перешли на новый формат общения с клиентами

Опубликована: 22 ноября 2012 г. 16:05 1632

фото пресс-службы Почты России
Сообщение № 1000 появилось на блог-платформе  в разделе «Почта России отвечает на вопросы». 

Данная тема была открыта почтовиками Удмуртии в феврале этого года. Это - первый опыт Интернет - общения почтовиков Удмуртии с клиентами. 

У каждого жителя Удмуртии есть возможность выйти на открытый диалог с Почтой России, задать все интересующие вопросы и высказать свое мнение по поводу работы предприятия. Чаще всего жители нашей республики задают вопросы, связанные с отправкой и получением почтовых отправлений. 

Статистика показывает, что это - 65% запросов посетителей тематического раздела сайта. Специалисты Удмуртского филиала Почты России отмечают и то, что поступает много конструктивных предложений по оптимизации работы почтовых отделений. Все сообщения форума регистрируются и анализируются. В течение 24 часов каждый запрос получает квалифицированный ответ специалистов. 

Для подготовки ответов создана рабочая группа, в состав которой входят специалисты отдела организации эксплуатации сети почтовой связи, группы управления качеством, службы EMS-почта России и другие. Ежедневно ими ведутся десятки служебных расследований, чтобы помочь клиентам без лишней волокиты и в кротчайшие сроки решить возникшую проблему, разобраться в специфике деятельности почтовой связи и стать компетентными пользователями услуг Почты России.

Приглашаются  к участию все желающие на Марковском форуме в разделе «Почта России отвечает на вопросы».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода