Программу «Безопасный город» приняли депутаты Ижевска

Опубликована: 22 ноября 2012 г. 16:20 3194

фото = donskih.ru
Долгосрочную целевую программу «Безопасный город» утвердили депутаты Городской думы Ижевска на очередной сессии. 

Предполагается, что программа благодаря современному оборудованию – камерам видеонаблюдения и специальной системе мониторинга - будет способствовать снижению преступности в городе. 

Как сообщил сегодня журналистам Глава Ижевска Александр Ушаков, в рекреационных зонах и улицах города будет вестись видеонаблюдение, и вся информация стекаться в единый центр для отслеживания, принятия решений и раскрытия преступлений. 

«Например, в Лондоне человек, выйдя из дома и дойдя до работы, примерно 300 раз попадает под наблюдение видеокамеры», - привел он в пример столицу Англии.

Глава Ижевска подчеркнул, что программа будет реализовываться в тесном сотрудничестве с МЧС и МВД Удмуртии.  «Камеры - это основной блок, технический. Надо увеличить количество участковых. Именно участковый знает в микрорайоне жителей, знает неблагополучные семьи, тех кто вернулся из мест лишения свободы. Может и прогнозировать, и наблюдать за ними. Это очень важный блок - участковые. К сожалению сегодня их недостаточное количество», - заметил Ушаков.

В настоящее время программа рассчитана до 2015 года, объем ее финансирования будет ежегодно утверждаться в ходе работы над бюджетом будущего года. Число камер в городе за 3 года планируется увеличить примерно до сотни. 

За 9 месяцев текущего года в Ижевске зарегистрировано 2674 так называемых «уличных» преступлений, для сравнения – за аналогичный период прошлого года – 2024, при этом в общественных местах - 4246 (АППГ – 2997). 

В 2011 году МВД Удмуртии на развитие комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «Безопасный город» выделено 9,07 млн рублей. На эти деньги закуплено 39 комплектов оборудования для удаленного доступа наружных нарядов и участковых к информационным базам данных. На набережной Ижевска установлено 10 камер наблюдения, в многолюдных местах – 4 панели экстренной связи «гражданин-полиция». Установлено 2 стационарных аппаратно-программных комплекса «Арена». 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода