Комплексную транспортную схему разработают в Ижевске

Опубликована: 26 ноября 2012 г. 17:40 2626

фото - ursa-tm.ru
Комплексную транспортную схему начали разрабатывать в администрации столицы Удмуртской республики. 

Как сообщил журналистам сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, в схему войдут не только парковочные места, но и пешеходные зоны с велодорожками. Завершить разработку проекта планируется в 2013 году. 

После разработки комплексной транспортной схемы, в центре города будут определены функциональные места для организации парковки. Решать проблему строительства парковочных мест, по словам главы администрации города Ижевска, будут с участием частно-государственного партнерства.

Идея заключается в том, что город выделяет землю под строительство многоуровневых паркингов, частные инвесторы строят объект и в течение 49 лет зарабатывают на нем, после чего паркинг переходит в собственность муниципалитета. При этом город обязывает инвестора во время пользования паркингом выделять 5 010 % мест под социальные нужды: парковки для людей с ограниченными возможностями и пр. 

В городе уже выбрано 10–15 мест, где можно построить многоуровневые паркинги. Строительство паркингов начнется после того, как будет разработана комплексная транспортная схема.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода