Жильцов самовольно построенного дома выселят в Ижевске

Опубликована: 27 ноября 2012 г. 17:15 4181

фото автора
Жильцов самовольно построенного дома по улице Вадима Сивкова в Ижевске выселят по решению суда. 

Соответствующее решение сегодня принял Октябрьский районный суд Ижевска, который рассмотрел гражданское дело по иску администрации города к жильцам многоквартирного дома, признанного самовольной постройкой.

Иск мотивирован тем, что ранее решением Октябрьского районного суда спорный объект был признан самовольной постройкой и подлежал сносу. Несмотря на это, ответчики зарегистрировались по месту нахождения объекта, как установлено, незавершенного строительства и фактически там проживали, тем самым, игнорируя решение суда.

По мнению представителя администрации Ижевска, снос самовольной постройки, расположенной по ул. В. Сивкова рядом с музеем изобразительных искусств, возможен только после принятия судом решения о выселении и снятии с регистрационного учета ответчиков. 

Самовольная постройка не включается в состав жилищного фонда и не имеет статуса жилого помещения, поэтому лица, которые возвели самовольную постройку, не могут быть в ней зарегистрированы.

Сегодня суд вынес решение об удовлетворении иска представителя администрации Ижевска и обязал выселить ответчиков без предоставления другого жилья. Решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской республики в течение месяца. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода