Православные Удмуртии во время Рождественского поста откажутся от развлечений

Опубликована: 28 ноября 2012 г. 16:15 2290

фото - strana-sovetov.com
Рождественский пост начался с сегодняшнего дня и продолжится до 7 января, до тех пор православные Удмуртии откажутся от животной пищи и развлечений.

Рождественский Пост длится сорок дней и установлен для очищения души и тела перед светлым праздником Рождества, чтобы следовать учению Христа в новом году.

Согласно данным Orthcalendar.Ru, Рождественский является последним многодневным постом в году. Он менее строгий, чем, например, Великий и Успенский. Однако и во время этого поста не употребляют мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр.

До 2 января – предпразднества Рождества, рыбу можно есть только в субботу и воскресенье. В Сочельник, 6 января, желательно не есть до появления первой вечерней звезды, после чего принято есть сочиво, от которого и происходит название дня сочельника. 

Сочивом могут быть вареные в меду зерна пшеницы, отварной рис с изюмом, а в некоторых регионах сочивом называются сухие плоды, отваренные с сахаром. 

У многих людей пост ассоциируется, прежде всего, с соблюдением правил, связанных с умеренностью в принятии пищи. Но, все же, главной составляющей Рождественского поста является его нравственная сторона. Православные уверены, что телесный пост без духовного очищения является пустым и бесполезным занятием.

В дни Рождественского поста необходимо осуществлять больше полезных дел, быть доброжелательным и терпимым к окружающим, замечать в людях только позитивные качества. К тому же, нужно избавиться от всевозможной роскоши и капризов. 

В пост следует ограничить себя в том, что вызывает яркие эмоции, например посещение увеселительных мест, просмотр сериалов, чтение праздной литературы, отношения с противоположным полом. 

Итак, сегодня мы расскажем рецепт сочива, предложенный сайтом Православие и мир. Для этого блюда вам потребуется 1 стакан зерен пшеницы, 100 граммов мака, столько же ядер грецких орехов, а также 1-3 столовые ложки меда и сахара по вкусу. 

Зерна пшеницы нужно растолочь в деревянной ступе, подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделить от шелухи, просеять, промыть, и сварить обычную рассыпчатую постную кашу на воде. Параллельно растереть мак до получения макового молочка, добавить мед, перемешать и добавить к каше. В конце добавить толченые ядра грецких орехов.

Можно приготовить сочиво из риса. Рис залить кипятком и варить три минуты на сильном огне, а затем 12 минут не открывать крышку, давая рису настояться на пару. В рис добавить мак, грецкий орех, а также на вкус - изюм, курагу, чернослив и т.д.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода