«Роснано» стала единственным владельцем ижевской «Пружины»

Опубликована: 29 ноября 2012 г. 13:00 2625

фото автора
Госкорпорация «Роснано» стала единоличным собственником ижевского научно-производственного центра «Пружина», открытого на базе НПО «Ижмаш».

Как сегодня сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы России, принято решение по ходатайству ОАО «Роснано» о приобретении 50,99% долей в уставном капитале ООО «Научно-производственный центр «Пружина».
Таким образом, ОАО «Роснано» в совокупности с долями, уже имеющимися в распоряжении предприятия, стало владельцем 100% долей в уставном капитале ООО «НПЦ «Пружина».

Сделка, ставшая предметом указанного ходатайства, не приведет к ограничению конкуренции, вынесла свое резюме ФАС.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в связи с невыполнением условий по контрактам ижевская «Пружина» осталась без финансирования со стороны «Роснано». Президент Удмуртии Александр Волков предложил подготовить письма за его подписью в адрес руководства «Роснано» и «Ростехнологий». Он также дал поручение рассмотреть возможность участия «Пружины» в инвестиционных проектах республики, чтобы установить для перспективного предприятия налоговые льготы.

Для справки: ООО «Научно-производственный центр «Пружина» является совместным инновационным коммерческим проектом ОАО «Роснано», финансовой корпорации «Уралсиб» и ОАО «Ижевский машзавод». Он направлен на производство по изготовлению сверхпрочных пружин с улучшенными характеристиками. Общий объём инвестиций в проект составляет 1,11 миллиарда рублей.  

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода