Более 2 миллионов рублей получит паралимпиец из Удмуртии за бронзу в лыжной гонке

Опубликована: 17 марта 2010 г. 17:22 1323

sverdlsport.ru
Единственный представитель Удмуртской республики в составе российской Паралимпийской сборной лыжник Владимир Кононов занял третье место на дистанции в 20 километров.

За это спортсмен получит 750 тысяч рублей от Удмуртии и еще 40 тысяч евро от правительства России.  Уроженец Удмуртии финишировал третьим в категории «Спортсмены с физическими особенностями». Победителем этого этапа стал россиянин Кирилл Михайлов, преодолевший дистанцию за 52 минуты и 7 секунд. «Серебро» досталось норвежцу Нильсу-Эрику Ульсету.

Как рассказал заместитель министра по физкультуре, спорту и туризму Владимир Муслимов, Владимир Кононов родился в селе Варзи-Ятчи Алнашского района, а теперь проживает в челе Черемушки Можгинского района республики. Дома его ждут жена и ребенок. По словам Мусалимова, Кононов окончил спортивный факультет Удмуртского госуниверситета, с детства увлекался атлетикой, но в 2003 году с ним произошло несчастье – обморозил пальцы рук.

«Однако, он не стал падать духом и всерьез увлекся лыжами, в прошлом году на Чемпионате страны среди спортсменов с ограниченными способностями в Сыктывкаре стал победителем и вошел в состав сборной России, - рассказал Мусалимов. – В 2010 году уже выступал на этапах Кубка мира, где упрочил свои позиции в сборной благодаря высоким результатам, занимая 5,6,8 места».

Таким образом, выступление на Паралимпиаде для Кононова – это дебют, причем довольно удачный. По словам Мусалимова, Удмуртия согласно положению о премировании спортсменов выплатит ему за выдающееся выступление сертификат на денежную премию в размере 750 тысяч рублей. Кроме того, подчеркнул Мусалимов, согласно постановление правительства России о вознаграждении призеров, которое не разделяет Олимпиаду и Паралимпиаду, Кононову полагается еще 40 тысяч евро (или около 1,6 млн рублей по сегодняшнему курсу).

Впереди у Кононова еще есть возможность показать себя – 18 марта он примет участие в гонке классическим стилем на 10 километров, а потом выйдет на старт спринтерской гонки на 1,2 километра свободным стилем. Напоминаем, что другой наш земляк, уроженец Ижевска Иван Черезов на Олимпиаде-2010 в Ванкувере тоже стал бронзовым призером в составе мужской эстафеты.