Немцы со всей Удмуртии приехали на предрождественский фестиваль в Ижевске

Опубликована: 11 декабря 2012 г. 13:40 7343

фото пресс-службы ДДН УР
Республиканский фестиваль российских немцев, посвященный 250-летию издания манифеста Екатерины II «250 лет служения России», прошел в Ижевске.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» его организаторы, праздник немцев, проживающих на территории Удмуртской республики, проходил в рамках года Германии в России. 

В нём приняли участие представители центров российских немцев из Ижевска, Воткинска, Увы, Глазова, Можги и Сарапула. С приветственным словом перед участниками фестиваля выступила заместитель министра национальной политики Удмуртии Ольга Царегородцева.

Исполняемые на сцене песни, танцы, интермедии были посвящены Adventszeit – предрождественскому времени, которое занимает особое место в культуре российских немцев.

Для справки: в правление Екатерины II границы Российской империи продвинулись далеко на юг. Чтобы укрепить российскую государственность в приграничных районах императрица приняла решение о приглашении иностранцев на жительство в Россию. 22 июля 1763 года ею был подписан манифест, вследствие которого началось переселение немецких колонистов в Россию. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода