Стратегию оздоровления горожан внедрят в Ижевске

Опубликована: 11 декабря 2012 г. 18:22 2762

фото автора
Международная научно-практическая конференция «Ижевск - активный город», в рамках которой будет разработана дальнейшая стратегия физической активности горожан, открылась сегодня в столице Удмуртии.

Глава Ижевска Александр Ушаков, открывая мероприятие, подчеркнул, что заниматься физкультурой очень важно в любом возрасте, и сегодняшнее мероприятие поможет специалистам из разных городов поделиться опытом друг с другом.
«Задача любого российского города, любого города мира заключается в том, что бы население было здоровым, чтобы атмосфера была комфортной для проживания горожан», - подчеркнул Ушаков.

Он сообщил, что в Ижевске с этой целью был созданы так называемые профили здоровья, первый из которых появился еще в 1997 году. Благодаря такому механизму городским властям удалось систематизировать работу в области пропаганды здорового образа жизни и физической культуры. Позднее в городе заработала программа «Здоровье города – здоровье ижевчан», координирующая работы различных ведомств. Данная программа реализуется и по сей день.

«Чрезвычайно важно, что в Ижевске начала формироваться городская среда для активного отдыха. Мы подготовили новый профиль, провели новое исследование и назвали его «Ижевск – активный город». Я думаю, наш опыт может пригодиться и другим городам. Итогом нашей конференции может стать проект «Активный город», который будет применим к каждому городу, как основа, как стержень», - подчеркнул Глава Ижевска.

В Ижевске, например, в этом году был проведен социологический опрос среди горожан на предмет здорового образа жизни. Результаты тестирования говорят о том, что если среди детей и пенсионеров любовь к спорту не угасает, то трудоспособное население столицы республики за три года значительно снизило свою физическую активность. Замглавы Администрации Ижевска Ирина Теслева отметила, что более 50% работающих горожан не находят времени для занятий спортом. Среди причин называются отсутствие желания (20%), недостаточное количество спортивных сооружений, особенно в Ленинском и Первомайском районах (32%) и так далее. При этом только 7% респондентов отметили, что заниматься физкультурой им не позволяют финансовые возможности.

Самыми популярными в Удмуртии по-прежнему остаются зимние виды спорта, однако по сравнению с 2009 годом число увлеченных лыжами, коньками и сноубордом уменьшилось с 24,9 процентов до 35,2. Зато стало больше тех, кто любит боксировать – с 14,4 до 23,5%, и танцевать – с 5 до 13,3%. Теслева заметила, что на основании этих данных в городе будет разработана стратегия дальнейшего развития Ижевска в рамках проектов «Активный город» и «Здоровые города».

Министр физической культуры, спорта и туризма Удмуртии Игорь Краснов в свою очередь сообщил, что в течение года в Удмуртии проводится 340 мероприятий по 60 видам спорта, в которых особое место занимают спартакиады – среди школьников, сотрудников предприятий и ветеранов. При этом ежегодно, по словам министра, в республике около 1 млрд рублей вкладывается в развитие физкультуры и спорта.

Исполнительный директор Балтийской региональной ассоциации Здоровых городов ВОЗ Йохана Рейман, которая впервые приехала в Ижевск, призналась, что в Ижевске есть чему поучиться. По ее словам, особенно ее впечатлила развитая сеть детских соревнований, которой не могут похвастаться другие, в том числе европейские, города.

Рейман подчеркнула, что необходимо донести до людей, что физическая активность – не просто развлечение и залог красивой фигуры. Она, например, отметила, что недостаточная физическая активность является одной из самых распространенных причин смертности (6% от общего количества). Кроме того, люди, которые ведут пассивный образ жизни, чаще других болеют такими, казалось бы, не связанными с этим заболеваниями как рак молочной железы и толстой кишки – 21-25%, диабета – 27%, ишемической болезни – 30%.

По данным финских специалистов, жизнь в городе вообще полна опасностей, зачастую горожане сталкиваются с загрязнениями, шумом, пробками, одиночеством. Люди могут почувствовать себя одинокими и исключенным из общества, поэтому в городах просто необходимо пропагандировать физическую активность среди людей – источник общения, здоровья и хорошего самочувствия.

На конференцию в Ижевск также приехала эксперт Всемирной организации здравоохранения , советник в городе Турку Хейни Парккунен, представители российских городов – Ставрополя, Ступино, Череповца, а также городов Удмуртии – Сарапула, Воткинска, Можги.

Участники конференции обсуждали вопросы городской политики в вопросах здоровья и физической активности, взаимодействия городских властей и населения, развития городской среды, способствующей физической активности. Кроме того, состоялись семинары и мастер-классы.

Для справки: проект «Здоровые города» осуществляется в странах Европы по инициативе лидеров общественного здоровья Европейского регионального бюро ОЗ 1998 года. Ижевск является аккредитованным участником Европейской сети Здоровых городов ВОЗ. Ижевск первым из российских городов был аккредитован в 2000 году в третьей фазе проекта. Ижевск продолжил участие в проекте « Здоровые города» в качестве аккредитованного участника в 4 и 5 фазах проекта. Всего в российской национальной сети Здоровых городов сегодня участвует около 50 городов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода