Видеосюжет на НТВ: в Ижевске закрылась группа для детей с ДЦП

Опубликована: 18 марта 2010 г. 09:40 1691

Ситуация с группами для малышей, страдающих ДЦП заинтересовала федеральных телевизионщиков - руководство ижевского детсада № 69 пыталось объяснить родителям, почему их дети, страдающие тяжелым врожденным заболеванием, не могут воспитываться ни в их учреждении, ни где бы то ни было еще.

Единственную в городе коррекционную группу закрывают «ради заботы о здоровых детях», сообщают на НТВ.

Напоминаем, что группа для детей с тяжелой формой ДЦП в детском саду № 69 — единственная в городе. Еще две такие же власти закрыли в 2009 году. Уже 20 лет здесь учат ходить, и каждый день воспитатели творят маленькое чудо. А в этом году родителям объявили: коррекционная группа доживает последние дни. Против планов такого массового оздоровления возмутились и воспитатели.

Власти заявили: детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата заведующая принимала не по нормативу, а по доброте душевной. В итоге получается замкнутый круг. Группа для детей с ДЦП под угрозой закрытия, потому что детей нет. А детей нет, потому что группа под угрозой закрытия и новых не принимают. Формально родителям предлагают другой детский сад, но предупреждают: с тяжелой формой заболевания туда не примут.

Новый детский сад расположен на окраине города. Есть бассейн, тренажерный зал и даже сауна. Но группа для детей с ДЦП всего одна и попасть в нее воспитанники детсада № 69 не смогут. Они не умеют ходить самостоятельно, а нянечкам поднимать тяжести закон запрещает. Тем, кто сейчас посещает группу для детей с тяжелой формой ДЦП разрешат доходить. Но что будут с остальными — неизвестно. Медико-социальная экспертиза в этот садик направлений уже не дает.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода