В Удмуртии дети на Новый год просят у Деда Мороза «ай-подарки»

Опубликована: 13 декабря 2012 г. 15:00 2394

фото пресс-службы Почты России
Ежегодно почтовики Удмуртии направляют в Великий Устюг Деду Мороза порядка 70 тысяч писем.

Традиционно перед Новым годом нагрузка на Почту России увеличивается: растет число письменной корреспонденции, количество посылок и бандеролей. Если в течение года жители Удмуртии ежемесячно отправляли около 2 млн писем, то в декабре на 50% больше: по прогнозам почтовиков – 3,3 млн штук. Для сравнения в декабре прошлого года из нашей Республики ушло 3,1 млн писем и бандеролей.

Свой вклад в рост объемов новогодней почты вносят и крупногабаритные почтовые отправления из-за рубежа: все чаще жители Удмуртии заказывают через интернет-магазины подарки для себя и близких. Количество посылок и ЕМС-отправлений увеличивается из года в год на 15-20%. Так в прошлом году их количество составило – 760 тыс. штук, в этом – более 900 тысяч посылок, в декабре прошлого года – 87 тыс. штук, по прогнозам почтовиков в декабре этого года 100 тыс. посылок и ЕМС отправлений.

Немало писем, идущих из Удмуртии, адресованы Деду Морозу. Современные дети в Новый год просят «айподы», «айпады», «айфоны». Годами ранее были и совсем необычные для нашего времени просьбы. Так ребенок из Красногорского района попросил апельсины и ананас, а сирота из Кезского района – новое постельное белье.

Написать письмо Деду Морозу можно уже сейчас. Для этого нужно заполнить маркированный конверт и обязательно указать полный обратный адрес (адрес отправителя). В графе «кому» достаточно сделать пометку Деду Морозу. Все детские письма в адрес новогоднего персонажа, почтовики в любом случае доставят в резиденцию Дедушки в Великий Устюг.

Почта России не только доставляет письма Деду Морозу, но и предлагает всем желающим порадовать своих близких, детей и взрослых приятными сюрпризами – заказать для них подарки с персональными поздравлениями от него. Сделать это очень просто: надо лишь заполнить специальный бланк в любом почтовом отделении или на сайте.

Поздравление в виде празднично оформленного персонального письма от Деда Мороза с добрыми пожеланиями или выбранного подарка обрадует и удивит любого – и малыша, и взрослого. Подарки пересылаются адресату по РФ заказными бандеролями 1-го класса, за рубеж – мелкими пакетами, а письма – заказными письмами.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода