Самую низкую зарплату в республике получают юкаменцы

Опубликована: 25 декабря 2012 г. 15:00 2604

фото - spb.alloy.ru
Традиционный срез по уровню зарплаты составили в Удмуртской республике. 

Как сообщил во вторник министр труда республики Сергей Фефилов, по итогам третьего квартала самая высокая зарплата среди городов сложилась в Ижевске – 21 тысяч 875 рублей, далее идет Воткинск – 20 тысяч 845, Глазов – 18 тысяч 788, самая низкая заработная плата – в Можге, пишет ИА «Сусанин». Среди районов в лидерах Воткинский и Завьяловский, где жители в среднем получают по 19 и 18 тысяч соответственно, в аутсайдерах – Юкаменский, где преобладает сельскохозяйственное производство.

По отраслям наибольшая зарплата, традиционно, в сфере финансового посредничества – 38 тысяч 783 рубля и в отрасли добычи полезных ископаемых - 37 тысяч 55 рублей. Самая низкая в сельском хозяйстве – 9 тысяч 831 рубль, хотя именно в этом секторе зарплата растет несколько быстрее, чем в других секторах экономики.

В целом по республике, средняя зарплата за январь-октябрь этого года составляла 17 тысяч 878 рублей, что на16,7% больше, чем годом ранее. «Если вы помните, в прошлом году рост составлял порядка 9 процентов, а два года тому назад - на уровне 2-3 процентов. Кризисные явления давали о себе знать, и в реальном секторе экономики зарплата не росла», - отметил министр.

Сергей Фефилов также добавил, что по уровню зарплаты Удмуртская республика находится на 9 месте в Приволжском федеральном округе, а по покупательной способности – на 5-6 местах.



Загрузка...
Яндекс.Погода