Глава Удмуртии: инвестиции в обрабатывающие производства сократились наполовину

Опубликована: 28 декабря 2012 г. 09:00 2076

фото пресс-службы президента и правительства Удмуртии
Президент Удмуртии Александр Волков принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, которое состоялось в Большом зале Кремля.

Основной вопрос повестки заседания - повышение инвестиционной привлекательности регионов и создание благоприятных условий для развития бизнеса, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. 

Глава Удмуртии уверен, что в нашей республике создан благоприятный климат для ведения бизнеса. Тем не менее, в текущем году темпы роста инвестиций в экономику республики замедлились, а по отдельным направлениям снижаются.

«Особенно беспокоит то, что по итогам девяти месяцев этого года инвестиции в обрабатывающие производства составили всего 54,7 процента к уровню прошлого года. Это снижение – серьёзное препятствие на пути к созданию новых высокопроизводительных рабочих мест. Парадокс в том, что все необходимые инструменты поддержки инвестиционных проектов в республике есть. Нет предложений по конкретным проектам. Значит, это не те проекты или мы по ним плохо работаем», - подчеркнул Александр Волков.

На внеочередной сессии Госсовета УР, выступая с докладом «О положении дел в республике», президент Удмуртии предложил правительству республики совместно с бизнесом и муниципальными органами власти в ближайшее время разработать и утвердить конкретный план привлечения инвестиций и приступить к его выполнению.

Для справки: контрольные цифры по инвестициям чётко обозначены Президентом России: к 2015 году доля инвестиций должна составить 25, а к 2018 – 27 процентов валового регионального продукта. Кроме того, правительству республики необходимо пересмотреть свои позиции в полном соответствии с Указом президента России, по которому в 2018 году доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в валовом региональном продукте должна превысить 11 процентов. «Мы никогда не выйдем на этот показатель, если не станем надёжным и заинтересованным партнёром как для крупного, так и для малого и среднего бизнеса. Для этого нужно превратить Региональный центр поддержки экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего предпринимательства в реально действующую структуру», - говорится в докладе президента Удмуртии.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода